Стенд для моделирования получения электроэнергии с помощью твёрдооксидных топливных элементов (ТОТЭ)

стенд-электроэнергия-тотэ

Стенд разработан и запущен в работу специалистами Нижегородской инжиниринговой компании «ТОУ» совместно с НРЦ «Наноиндустрия» на базе НИИ химии ННГУ им Н.И. Лобачевского.

Цель создания стенда — возможность практической разработки и проведения испытаний различных конструкционных, технологических и программных решений для подтверждения работоспособности и целесообразности их применения в малогабаритных электрохимических генераторах на основе твёрдооксидных топливных элементов (ТОТЭ) различного назначения.

Испытательный стенд предназначен для решения следующих задач:

• испытания сборок ТОТЭ различной конструкции, в т.ч. ресурсные;
  • отработка различных конструкций и отдельных структурных элементов электрохимических генераторов на ТОТЭ для соответствия заданным характеристикам;
  • отработка решений по теплообмену;
  • отработка и испытание конструкций интегрированных конвертеров углеводородного топлива в составе ЭХГ;
  • разработка и испытание алгоритмов, программного и аппаратного обеспечения автоматизированных систем управления как отдельных ЭХГ, так и для общих технологических процессов и комплексов с применением ЭХГ и ТОТЭ;
  • обучение навыкам работы с высокотемпературными электрохимическими устройствами.

Базовый состав стенда

• термобокс собственной конструкции со встроенными электрическими нагревателями, оборудованный внутренними и внешними датчиками температуры;
  • система механического прижима с тензометрическим датчиком и возможностью авторегулирования;
  • газораспределительная панель с РРГ и газовыми счетчиками;
  • модульный расширяемый блок управления на базе свободно-программируемого промышленного контроллера с возможностью подключения внешнего компьютера для телеметрии и обработки данных.