Пилотный комплекс для отработки режимов получения биогаза

admin-ajax

Комплекс включает четыре ферментёра объёмом 8 л каждый, изготовленные из нержавеющей стали, которые работают параллельно и независимо друг от друга.

Во всех ферментёрах обеспечивается:

  • регулировка и поддержание температуры от 30 до 60 °С;
  • контроль рН среды;
  • контроль и регулирование уровня жидкости;
  • определение количества выделяющегося биогаза с помощью счётчиков, установленных на газовой линии;
  • проведение непрерывного процесса в течение длительного времени в автоматическом режиме за счет программируемой подачи субстрата и откачки сброженной массы с помощью перистальтических насосов;
  • подача реагентов в ферментёры с помощью перистальтических насосов.

Управление работой установки осуществляется с помощью системы автоматизации, включающей контроллеры ОВЕН и панель визуализации процесса, предусматривается сохранение основных рабочих параметров в памяти контроллера.

Обогрев ферментёров предусматривается снаружи с помощью обогревающих электрических матов, включение и выключение обогревающих матов осуществляется контроллером автоматизации по данным от термометров сопротивления ДТС 145 Л-100М.0,5.200.И. Рабочая температура составляет 34-36 °С для мезофильного режима и 52-57 °С для термофильного режима.

Каждый ферментёр имеет датчик рН EasyFerm Bio.

Каждый ферментёр имеет датчик рабочего уровня и аварийного уровня, для чего используются вибрационные датчики LVL-A1-G1S-E5PG-CG.

Система отвода газа каждого ферментёра оборудована электронным расходомером для малых расходов газа MGC-1 V3.2 ПMMA Ritter.

Два ферментёра оборудованы механическими вертикальными мешалками с возможностью регулирования числа оборотов с помощью преобразователей частоты, установленных в блоке управления установкой, третий ферментёр,  работающий в режиме анаэробного биофильтра, заполнен синтетической загрузкой для иммобилизации биомассы, перемешивание в четвертом ферментёре происходит гидравлически с помощью рециркуляционного насоса ВТ МА/AD 80-01.

Подача субстрата в ферментёры и откачка сброженной массы происходят автоматически с использованием перистальтических дозировочных насосов ETATRON ВЗ-V1-3. Предусматривается подача реагентов в ферментёры в автоматическом режиме с помощью перистальтических дозировочных насосов ETATRON ВЗ-V1-3.