Комплекс измерительный для мониторинга радона, торона и их дочерних продуктов «Альфарад плюс АРП»

Комплекс «Альфарад плюс АРП» служит для проведения работ, обеспечивающих требования нормативных документов по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения.

• диапазон измерения ЭРОА радона: 1.0 ÷ 1.0·106 Бк·м-3;
  • диапазон измерения ЭРОА торона: 0.5 ÷ 1.0·104 Бк·м-3;
  • предел допускаемой основной относительной погрешности: ±30 %;
  • уровень собственного фона блока измерения ЭРОА: не более 0,002 с-1;
  • объемный расход воздуха через фильтр: 10.0±0.5 л/мин.

Назначение

• измерение объемной активности (ОА) радона, торона и их дочерних продуктов распада в воздухе;
  • измерение эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона и торона в воздухе жилых, общественных и производственных зданий и сооружений;
  • контроль радона в источниках питьевого водоснабжения и питьевой воды;
  • измерение плотности потока радона (ППР) с поверхности грунта земельных участков под строительство жилых домов, зданий и сооружений общественного и производственного назначения;
  • измерение объемной активности радона в почвенном воздухе.