Чаплиёва Ксения Александровна

Инженер лаборатории хроматографии масс-спектрометрии и элементного анализа, к.х.н.

Контактные данные:
Тел.: +7 (831) 462 32 31;
E-mail: kseniyachaplieva@yandex.ru

Дата рождения: 24.06.1990 г.

Область научных интересов: исследование состояния минералоподобных соединений урана в гетерогенных водно-солевых системах.

Награды и премии:

Лауреат стипендии имени академика Г.А. Разуваева, лауреат Специальной стипендии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского «Научная смена», победитель конкурса научно-исследовательских работ в рамках выполнения Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (исследовательская школа Новые материалы на основе неорганических соединений).

Образование и карьера:

2018-настоящее время: ассистент кафедры аналитической химии и инженер лаборатории хроматографии масс-спектрометрии и элементного анализа НИИ химии ННГУ.

2018: защита кандидатской диссертации на тему «Синтез, строение и состояние в водных растворах уранатов d-, f-переходных и некоторых других элементов».

2013-2018: аспирант химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

2011-2013: магистр по направлению подготовки химия, ННГУ им. Н.И. Лобачевского..

2007-2011: бакалавр техники и технологии по направлению «химическая технология и биотехнология», ННГУ им. Н.И. Лобачевского..

Избранные публикации:

Chernorukov, N.G., Nipruk, O.V., Abrazheev, R.V., Chaplieva, K.A. Synthesis and study of lead(II) uranate Pb(UO2 )2 O2 (OH)2 ·H2 O / Russian Journal of General Chemistry. 2016. 86(9).

Nipruk, O.V., Chernorukov, N.G., Chaplieva, K.A., Chernorukov, G.N. Synthesis and characterization of the MIIU3 O10 · 6H2 O (MII = Ni, Zn) triuranates / Inorganic Materials. 2016. 52(5). p. 504-509.

Nipruk, O.V., Chernorukov, N.G., Chaplieva, K.A., Chernorukov, G.N. Synthesis and study of manganese and cobalt triuranates MIIU3 O10 ·6H2 O / Radiochemistry. 2015. 57(6). p. 575-579.